Иван Солоневич

ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ВОПРОС

 

<...> В эмиграции мы попали в несколько неожиданное положение. И встречались с весьма неожиданными людьми. Так, например, первая советская партия, расстрелявшая шестнадцать членов Российского Императорского Дома и в течение двадцати лет организующая в России голод и террор, нам казалась абсолютно несовместимой с идеей России и Монархии. Оказалось, что каким-то таинственным образом эти идеи совмещаются. Наиболее ожесточенная травля, которой мы подвергаемся в эмиграции, исходит со стороны монархической и советской партии - правда не первой, а только второй.

Тут пущен в ход весь арсенал. На наших докладах разбрасывались младоросские прокламации, младоросская пресса занимается исследованием семейного быта братьев Солоневичей, мы уже получили несколько писем с вопросами о том, правда ли, что братья Солоневичи пропивают фонд "Голоса России", была сделана, - пока неудачная, попытка этот "Голос России" некоторыми подпольными мероприятиями закрыть совсем и - в качестве новейшего варианта - в Праге в издательстве отдела пропаганды младоросской партии выпущена брошюра, озаглавленная так:

"В союзе с Троцким. Правда о братьях Солоневичах".

Брошюра начинается следующим вступлением:

"С изумительной по своей неразборчивости в средствах наглостью, грубо и примитивно господа Солоневичи поучают эмиграцию "любви" к родине. Вчитываясь в эти поучения, трудно удержаться от двух чувств: отвращения и презрения"...

Дальнейшее в том же роде. О чувствах, как и о вкусах, как известно, не спорят. Первая советская партия, вероятно, испытывает по отношению к нам еще более острые чувства омерзения и презрения. Тут - в полемику вдаваться было бы несколько унизительно. Ежели в эмиграции находятся люди такого умственного уровня, которые могут считать "Голос России" завуалированным органом Лейбы Троцкого - ну и пусть считают. Тут - просто не о чем спорить. Есть разные этажи человеческого сознания. Мы предпочитаем в подвалы не опускаться.

Кстати - маленькая деталь: вышеупомянутая брошюра подписана именем Чернавина. Направленные против нас статьи младоросской прессы подписаны именем И. Бунина. И нас спрашивают - тот ли это Чернавин и тот ли это Бунин. Нет, не те. Просто маленькая и уголовно ненаказуемая фальшивка. Уголовные законы еще не предусмотрели правил пользования псевдонимами. - И Борис Суворин тщетно взывал о том, чтобы его отгородили и защитили от Бориса Суварина. Разница только в одной букве. Но разница довольно существенная.

В младоросской печати тоже есть "маленькая разница" - фигурируют такие имена, как Бунин и Чернавин, - которые не Бунин и не Чернавин. Относительно политических взглядов настоящего И. Бунина я ничего не знаю, а оценка политических настроений в Советской России со стороны Чернавиных и Солоневичей почти ни в чем не расходится... Нет, я питаю некоторые "отвращение и презрение" ко всякого рода псевдонимам. Если человек имеет возможность печатно обращаться к десяткам тысяч людей, то пусть он обращается от собственного имени. Младоросский И. Бунин пахнет совсем тем же, чем пахнет милюковский шевалье де-Цвибас (он же - Андрей Седых). Нам нужно как-нибудь обойтись без псевдонимов. Довольно с нас Лениных, Троцких, Зиновьевых, Каменевых, Радеков и всего прочего. Давайте без псевдонимов.

Я бы не стал писать о второй советской партии, если бы она не прикрывалась именем Российской Императорской Династии. На эту тему у меня была весьма длительная переписка, которой я здесь приводить не буду (я получал письма "не для печати" - придется воздержаться). Но в газете "Младоросское Слово" № 135 приведены слова Великого Князя Дмитрия Павловича: "Связь между Императорской Династией и младоросским движением в моем лице осуществляется особенно полно. Она еще глубже, чем может казаться со стороны". А господин Казем-Бек заявляет: "Участие Романовых в нашей работе - дело Романовых и наше... Сотрудничество Романовых с нами - не случайно"...

* * *

Правда это или нет? Был ли Великий Князь Дмитрий Павлович от имени Российской Императорский Династии уполномочен на заявления такого рода и был ли уполномочен господин Казем-Бек на заявление о том, что "участие Романовых в нашей работе - дело Романовых и наше"?

Это - очень тяжелый вопрос. Для монархистов - в особенности. Но поставить его все-таки необходимо. В законченной формулировке этот вопрос будет звучать так:

Можем ли мы, штабс-капитаны, еще на что-нибудь с этой стороны надеяться или надеяться не на что?

Ибо ни зарубежная, ни подсоветская Россия ни с какой советской партией - ни с первой, ни с десятой - ни в каком случае вместе не пойдет. И "участие Романовых в младоросской работе" как-то должно быть дезавуировано. Участие Императорского Дома Романовых России нужно для чего-то большего, чем младоросская работа.

"Голос России", № 46, 11 мая 1937 г